Joachim Bueckelaer
(Anversa verso il 1530 - verso il 1574) scuola del XVI secolo. Grande scena di mercato, olio su tela, 103 x 166 cm, con cornice,
Perizia: Nella sua perizia tecnica del 2 marzo 2010 il prof. Franz Mairinger situa la realizzazione del dipinto alla fine del XVI secolo. Joachim Bueckelaer fu uno dei più importanti e più ricercati pittori di nature morte di mercato e di cucina nei Paesi bassi del XVI secolo. Era nipote e allievo di Pieter Aertsen e divenne a sua volta Maestro nel 1560 all’età di solo 20 anni circa. A causa del forte influsso di Pieter Aertsen sul suo stile e sulgenere e la scelta dei soggetti nella sua opera, i dipinti dei due artisti sono spesso difficilmente distinguibili. E tuttavia Bueckelaer non fu affatto un supino imitatore,, ma un pittore di alto rango indipendente e pari per qualità a Pieter Aertsen. Bueckelaer addirittura allargò la sua cerchia tematica rispetto a quella di Aertsen con motivi quali interni con pesci e scene di genere. Opere di Joachim Bueckelaer si trovano in quasi tutti igrandi musei del mondo. provenienza: Germania occidentale, collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Joachim Bueckelaer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |